IV международная научно-практическая конференция, посвященная памяти доктора технических наук, профессора Волкова Игоря Евгеньевича

4 июня 2021 года в зале заседания ИМиТС Казанского ГАУ прошла четвертая международная научно-практическая конференция, посвященная памяти доктора технических наук, профессора Волкова Игоря Евгеньевича «Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы».

На конференции приняли участие первый проректор–проректор по научной и международной деятельности Казанского ГАУ, д.т.н., профессор, профессор РАН Зиганшин Б.Г., проректор по учебно-воспитательной работе, к.т.н., доцент Дмитриев А.В., директор ИМиТС, д.т.н., доцент Яхин С.М., д.с.-х.н., профессор, член-корр. РАН Мазитов Н.К., д.т.н., генеральный директор НПО «Агросервис» Хисметов Н.З., директор НПП «Агромакс» Фокин А.И., д.т.н., профессор Нуруллин Э.Г., заведующий кафедрой машин и оборудования в агробизнесе, к.т.н., доцент Халиуллин Д.Т. и другие преподаватели Университета.

На конференцию были приглашены ветераны, работавшие с Игорем Евгеньевичем, а так же приняли участие учёные из Турции, Китая, Казахстана, Узбекистана, Республики Беларусь и России.

При выступлениях были обсуждены вопросы по технологиям производства кормов на основе импортозамещения; глубокой биологической переработки зерна и орехов с целью получения иммуностимулирующих продуктов питания; интенсификации технологических процессов и повышения эффективности техники для молочных ферм; повышения качества предпосевной обработки и снижения травмирования семян зерновых культур и т.д.