В Сармановском районе РТ определили участников чемпионата WorldSkills по компетенции «Сельскохозяйственные машины»

16-17 декабря в селе Сарманово прошел сетевой этап Регионального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia по компетенции «Сельскохозяйственные машины» на базе специализированного центра компетенций ГАПОУ "Сармановский аграрный колледж" . Подготовка к этим соревнованиям проводились в ноябре во всех колледжах и техникумах Татарстана.

В составе экспертной комиссии были заместитель начальника инженерно-технического обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Гатиятов Ренат Мансурович, доцент кафедры Машины и оборудования в агробизнесе Казанского ГАУ Халиуллин Дамир Тагирович, а также заведующий кафедрой Техносферной безопасности Гаязиев И.Н. и других организаций.

В соревновании, прошедшем в автотракторном парке, участвовали студенты из 25 районов Татарстана.Студенты соревновались в 4 модулях:

1. Определение технических неисправностей электрооборудования и их устранение трактора МТЗ-82.1.
  2. Техническое обслуживание газораспределительного механизма двигателя Д-260.
  3. Устранение неисправностей, комплектование и регулировка пресс-подборщика.
  4. Устранение неисправностей и регулировки жатки зерноуборочного комбайна "Акрос-585".
  5. Фигурное вождение на тракторе.

По итогам конкурса третье место занял студент третьего курса Института механизации и технического сервиса Ахметвалиев Марсель Габтрахимович.