Практическое занятие по электроснабжению потребителей с Мусиным Ринатом Ринасовичем

22 декабря 2020 г. аспирантом, руководителем электромонтажной компании СТЭС «Современные технологии электроснабжения» Мусиным Ринатом Ринасовичем (научный руководитель, профессор Зиганшин Булат Гусманович) проведено практическое занятие по электроснабжению потребителей. Во время проведения занятий студентам был продемонстрирован пример проектирования системы элекроснабжения, а так же рассмотрены программы для проектирования и расчета систем электроснабжения, продемонстрирован проект электрического распределительного щитка и проведена его сборка на примере дома с площадью 160 кв.м. Наглядно была показана зачистка провода щипцами, обжим наконечников НШВИ и НШВИ-2 с помощью пресс-клеща. Монтаж производился на базе распределительного щита, автоматические выключатели серии SH и УЗО серии FH. Электрический щиток включал в себя реле напряжения, устройства защитного отключения (УЗО), блоки автоматических выключателей для силовых линий, линий освещения, а так же потребителей  влажных помещении. Для освещения был смонтирован контактор для отключения и включения всех групп освещения в доме.

Студентам был продемонстрирован принцип работы УЗО, срабатывание автоматов при коротком замыкании. Лабораторным методом был произведен обрыв нуля, утечка тока, в результате которых произошло срабатывание УЗО. Они ознакомились с комплектующими для надёжной сборки электрического щитка:  фазными шинами (гребёнка распределительная), клеммниками для питания гребенки, которые питают группы автоматических выключателей.

Проведенное лабораторно-практическое занятие студентам очень понравилось. Интерес проявлялся тем, что они могли непосредственно участвовать при монтаже и работать профессиональными инструментами. Особенно им было интересно проведение экспериментов.