Установка экспонатов музея техники под открытым небом перед ИМиТС

19 ноября 2015 года перед Институтом механизации и технического сервиса в честь 65 летнего юбилея института были установлены экспонаты грозового автомобиля ГАЗ-51 и трактора ДТ-75М. Это положило начало созданию музея техники под открытым небом. Эта техника символизирует развития технической базы агропромышленного производства и имеет большое значение в профессиональном формировании будущих инженеров сельскохозяйственного производства.

Установка трактора ДТ-75 на постамент

ДТ-75 (75М, РВ, Н, Д, Е) — гусеничный сельскохозяйственный трактор общего назначения. Самый массовый гусеничный трактор в СССР. В 2013 году Волгоградский тракторный завод отметил полувековой юбилей со дня начала производства ДТ-75. Трактор приобрёл хорошую репутацию благодаря удачному сочетанию высоких эксплуатационных свойств (простоте, экономичности, ремонтопригодности) и невысокой стоимости.

Установка грузового автомобиля ГАЗ-51

ГАЗ-51 — советский грузовой автомобиль грузоподъёмностью 2,5 т; наиболее массовая грузовая модель 50-70х годов. Первые опытные образцы с индексом ГАЗ-51 были созданы перед Великой Отечественной войной, серийное производство развернуто с 1946 года. В 1955 году был освоен модернизированный ГАЗ-51А, производившийся до 1975 года. Было выпущено 3 480 000 экземпляров всех модификаций.