Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти доктора технических наук, профессора Мудрова Петра Григорьевича

28-29 октября 2021 года в актовом зале ИМ и ТС Казанского ГАУ прошла международная научно-практическая конференция, посвященная памяти доктора технических наук, профессора Мудрова Петра Григорьевича «Современное состояние и перспективы развития технической базы агропромышленного комплекса».

На конференции приняли участие первый проректор–проректор по научной и международной деятельности Казанского ГАУ, д.т.н., профессор, профессор РАН Зиганшин Б.Г., директор ИМ и ТС, д.т.н., доцент Яхин С.М., д.с.-х.н., профессор, член-корр. РАН Мазитов Н.К., д.т.н., профессор, член-корреспондент АН РТ Сахапов Р.Л., д.т.н., профессор Нуруллин Э.Г., к.т.н., доцент кафедры «Электротехнологии и эксплуатация электрооборудования» Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ), Узбекистан; Юнусов Р.Ф., к.т.н., доцент, Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ), Узбекистан. Хакимов Б.Б., заведующий кафедрой общеинженерных дисциплин, к.т.н., доцент Пикмуллин Г.В., к.т.н., доцент кафедры общеинженерных дисциплин Мудров А.П. и другие преподаватели Университета.

На конференции присутствовали многочисленные его ученики, соратники, единомышленники, которые выступили тёплыми словами воспоминаний о Петре Григорьевиче, о его научной школе, созданной при кафедре «Теория механизмов и машин», а также приняли участие учёные из Узбекистана и России.

При выступлениях были обсуждены вопросы по Российскому комплексу машин для снижения продовольственной зависимости и получения экологической безопасной продукции сельского хозяйства; уравновешивание дифференциальных пространственных смесителей, современные тенденции развития механизации сельскохозяйственного производства, повышение энергетических показателей линейных асинхронных двигателей формированием обмотки индуктора, технология погрузки и транспортировки грузов в мягкой таре при уборке овощей, технологический процесс прополки роботизированного пропольщика для точечного механического удаления сорняков, применение препарата мефосфон для производства удобрений, повышающих урожайность и т.д.