Международная научная практическая конференция «Научное сопровождение агропромышленного комплекса: теория, практика, перспективы» посвященной 65-летию образования Института механизации и технического сервиса

20 мая 2015 года в Институте механизации и технического сервиса Казанского государственного аграрного университета состоялось пленарное заседание международной научно практической конференции «Научное сопровождение агропромышленного комплекса: теория, практика, перспективы» посвященной 65-летию образования Института механизации и технического сервиса. С приветственным словом выступили директор института д.т.н., профессор Яхин С. М. и проректор по учебно-воспитательной работе д.т.н., профессор Зиганшин Б. Г.

С докладом на тему «Модернизация машинно-тракторного парка  АПК Республики Татарстан с учетом современных тенденций» выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической политике Тагирзянов Тальгат Галимзянович.

Член-корреспондент РАН, Почетный член Академии наук Республики Татарстан, профессор, д.с-х.н., главный научный сотрудник Татарского НИИСХ Мазитов Назиб Каюмович в своем докладе отразил вопросы обеспечения полного импортозамещения почвообрабатывающей и посевной техники в АПК России. О роли науки в совершенствовании технической  базы агропромышленного комплекса доложил академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук Академии наук Республики Татарстан, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, д.т.н., профессор Сахапов Рустем Лукманович.

В работе конференции приняли участие помимо сотрудников Института механизации и технического сервиса, ученые из других регионов Российской Федерации (Башкирия, Чувашия, Ульяновская область, Волгоградская область и др.), а также из Казахстана, Туркмении, Узбекистана и Азербайджана.

Заседание конференции прошло в формате конструктивного диалога и научных дискуссий. Дальнейшая работа конференции продолжилась 21 мая по секциям: «Машины и оборудование в АПК», «Технический сервис в АПК» и «Эксплуатация наземного транспорта».