Конкурс пахарей 2016 года

21 октября в Лениногорском районе Татарстана прошел финальный этап Республиканского конкурса пахарей 2016 года. В качестве экспертов конкурса выступили преподаватели Института механизации и технического сервиса. В конкурсной комиссии приняли участие и.о. зав. кафедрой эксплуатации машин и оборудования Матяшин А.В., и.о. зав. кафедрой машин и оборудования в агробизнесе Халиуллин Д.Т., а также заведующий кафедрой техносферной безопасности Гаязиев И.Н.

Победителем конкурса пахарей 2016 г. стал Рамиль Гараев из ООО «Агрофирма “Лениногорская”» Лениногорского района, вторым стал Ирек Галиев из СХПК «Кунгер» Атнинского района, третье место занял Нияз Идрисов из ООО «Тан» Актанышского района.
     Всего в финале соревновались 10 конкурсантов, ранее набравшие наибольшее количество баллов. Состязания проходили на базе ООО «Агрофирма “Лениногорская”». В конкурсе использовались тракторы «МТЗ-1221» с четырехкорпусными оборотными плугами «ПО-4-40».
      Рамиль Гараев будет представлять Татарстан в 2017 году на чемпионате России по пахоте.
     В рамках конкурса также прошли соревнования по фигурному вождению трактора «МТЗ-82». Здесь первого места был удостоен Рафис Шамсиев из КФХ «Шамсиев Р.Г.» Муслюмовского района, вторым стал Радиф Мингулов из ООО «Ильхан» Черемшанского района, третье место занял Альберт Акберов из КФХ «Акберов А.М.» Мамадышского района.
      Награды победителям вручил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической политике Тальгат Галимзянович Тагирзянов.

Организаторы конкурса - представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и

Казанского ГАУ

Конкурсанты

Процесс пахоты конкурсантом на тракторе «МТЗ-1221» в агрегате с четырехкорпусными оборотными плугами «ПО-4-40».

Фигурное вождение трактора «МТЗ-82»